<pre id="bb5zz"><del id="bb5zz"></del></pre>

        <ruby id="bb5zz"></ruby>

          綠色建筑創新獎

          發布時間:2019-11-14

          綠色建筑創新獎

          綠色建筑創新獎證書“綠色建筑創新獎”由建設部設立,由建設部科學技術委員會負責實施,日常管理由建設部科學技術司負責。設立該獎的目的是,貫徹落實科學發展觀,促進節約資源、保護環境和建設事業可持續發展,加快推進中國綠色建筑及其技術的健康發展。綠色建筑獎設立一等獎、二等獎、三等獎三個等級,每兩年評選一次。綠色建筑獎的獎勵對象為在推進建設事業節約資源、保護環境和可持續發展中,對發展綠色建筑有突出示范作用的工程和有積極作用的技術與產品,以及做出重要貢獻的組織和人員。


          簡介

          “綠色建筑創新獎”分工程類和技術產品類項目獎。工程類項目獎包括綠色建筑創

          新綜合獎項目、智能建筑創新專項獎項目和節能建筑創新專項獎項目;技術與產品類項目獎是指應用于綠色建筑工程中具有重大創新、效果突出的新技術、新產品和新工藝。

          “綠色建筑創新獎”每兩年評審一次,由省、自治區、直轄市建設行政主管部門負責組織本地的項目申報、初審和上報推薦。在此基礎上,由建設部科學技術委員會辦公室組織評審并發布結果。

          “綠色建筑創新獎”評審專家委員會由綠色建筑領域的技術專家和國務院建設行政主管部門有關司局、行業學(協)會人員組成。通過評審的項目獲獎后,建設部將以公文形式公布獲獎項目,并向獲獎單位頒發《全國綠色建筑創新獎》證書。


          發展

          2005年中國建設部與美國標準集團在北京簽訂《全國綠色建筑創新獎合作備忘錄》。在加快綠色建筑及其技術的健康發展進程中,由政府設立“全國綠色建筑創新獎”。綠色建筑指為

          人們提供健康、舒適、安全的居住、工作和活動的空間,同時在建筑全生命周期中實現高效率地利用資源,從而達到最低限度地影響環境的建筑物?;趯Νh保事業和建筑業可持續發展的共同追求,建設部與美國標準集團就“全國綠色建筑創新獎”開展合作,引進國際資源,加強國際交流,研究和宣傳推介先進綠色建筑理念,并以宣傳推廣和擴大全國綠色建筑創新獎影響力為基本任務和突破口,結合中國國情,促進中國的綠色建筑發展。建設部中國綠色建筑創新獎評審標準規定,要想達到星級達標的住宅建筑,住宅建筑內的綠化用水、洗車用水等用水都應采用再生水或雨水等非傳統水源,且利用率不得低于10%;垃圾站要設沖洗和排水設施;存放垃圾及時清運,不污染環境,不散發臭味。標準提出,小區需靠近公共交通網絡,居民從小區口到達公交站點步行距離不超過500米,才能被評為星級達標的綠色建筑。


          申報條件

          申報工程獎的項目應符合以下基本條件:

          (一)在保護自然資源和生態環境、節能、節材、節水、節地、減少


          環境污染與智能化系統建設等方面,綜合效果顯著的公共建筑和住宅建筑工程。(二)符合國家基本建設程序和管理規定,以及有關的技術標準規范。

          (三)總體規劃、建筑設計、建筑結構、施工質量等具有較高的水平,有一定的規模,并具有示范作用。工程規模應符合以下要求:

          1、公共建筑一般應在2萬m2以上。

          2、住宅建筑一般應符合:(1)住宅小區或住宅小區內組團5萬m2以上;(2)單體高層住宅2萬m2以上;申報綠色建筑創新綜合獎的工程一般不受規模限制。

          (四)規劃與建筑設計、環境設計和智能化系統設計等要體現綠色建筑的特色,采用適合于綠色建筑的技術、工藝與產品,運營管理水平較高,實現社會、環境、經濟效益的統一。

          (五)工程(含既有建筑改造工程)竣工驗收合格后投入使用一年以上。

          (六)申報綠色建筑獎的住宅建筑入住率應達到70%以上。

          申報綠色建筑創新綜合獎的工程項目,其適用性、場地與環境、能源利用、水資源利用、材料與資源、智能與管理等應達到同類工程的先進水平。申報智能建筑創新專項獎的工程項目,其智能化系統建設、功能效益、工程質量、運行維護等應達到同類工程先進水平,且各系統運行良好。申報節能建筑創新專項獎的工程項目,其建筑主體節能、常規能源系統優化利用和可再生能源利用等應做到效果顯著,建筑設計、圍護結構、采暖空調系統、照明系統和能源利用效率等應達到同類工程的先進水平,且節能效果顯著。

          申報技術獎的技術與產品項目應符合以下條件:

          (一)符合國家產業政策,具有自主知識產權,創新性強且實用效果突出的新技術、新材料、新產品、新工藝;

          (二)通過科技成果鑒定(評估)一年以上;

          (三)符合綠色建筑工程應用要求及產品生產的節能環保要求;

          (四)具有較高技術含量,達到國內同類項目的先進水平;

          (五)具有明顯的經濟、社會和環境效益。

          綠色建筑創新獎證書

          工程獎項目申報單位的條件:

          (一)申報綠色建筑創新綜合獎和節能建筑創新專項獎項目,一般應由其建設單位或開發單位、設計單位、施工總承包單位等主要參建單位聯合申報;也可經建設單位或開發單位同意后,由設計單位、施工總承包單位聯合申報或其中一家單獨申報。其它參建單位可隨主要參建單位申報。申報單位總數一般不超過8家。

          (二)申報智能建筑創新專項獎的項目,一般應由建設單位或開發單位牽頭申報,也可經建設單位或開發單位同意后,由系統集成商與運營商聯合申報或會同主要系統分包商共同申報。申報的系統分包商一般不超過3家。

          (三)近兩年內未發生過工程建設重大事故。

          技術獎項目申報單位的條件:申報單位必須是研究開發單位,并擁有該項目的自主知識產權。生產企業參予申報時應隨該項目關鍵技術的研究開發單位申報。


          申報資料

          工程獎項目申報資料的內容和要求:

          (一)《全國綠色建筑創新獎申報表(工程類)》一式10份;

          (二)工程項目總結報告一式2份:

          1、綠色建筑創新綜合獎申報項目總結報告的內容和要求。

          (1)工程概況:項目概況和關于綠色建筑創新點的說明;(2)設計總結:包括對適用性、場地與環境性能、能源利用、水資源利用、材料的選用、智能系統等進行總結;(3)施工總結:包括對環境性、能源利用、水資源保護、材料的使用等進行總結;(4)運行情況總結:包括對工程運行情況和相關指標的落實情況進行總結,主要包括計量結果和檢測報告、日常節能和節水、節材情況及管理措施、綠化管理的成效、垃圾管理規定等。

          2、智能建筑創新專項獎申報項目總結報告的內容和要求。

          (1)工程概況;(2)智能化系統總體結構總結:包括總體和各子系統的功能,系統的先進性、實用性、可擴充性、可維護性和標準化等;(3)智能化系統運行效益分析:包括需求定位、總體效益和各子系統的效益;(4)運營管理模式及經驗總結;(5)智能化系統技術創新與管理創新;(6)已獲得的獎項或達標情況:住宅小區或住宅小區組團要總結達到《居住區智能化系統建設要求與技術導則》確定的星級標準的情況。

          3、節能建筑創新專項獎申報項目總結報告的內容和要求。

          (1)工程概況;(2)節能工程的主要內容;(3)節能工程實施情況(包括

          設計、施工與運行管理);(4)技術創新點;(5)節能產品和材料的進場驗收檢驗報告;(6)建筑節能專項施工監理記錄;(7)工程質量檢驗部門出具的包括建筑物與采暖(制冷)系統節能性能檢驗的工程質量檢驗報告;(8)技術經濟分析;(9)能耗檢測與結果分析。(三)有關資料一式2份并按以下順序裝訂成冊。

          (四)介紹項目總體情況的光盤(時間不超過15分鐘)和反映工程概況并附文字說明的工程主要部位的彩色照片。

          技術獎項目申報資料的內容和要求:

          (一)《綠色建筑獎(技術與產品類)申報表》一式10份;(二)成果研究報告一式2份;(三)有關材料一式2份并按以下順序裝訂成冊。(四)介紹技術與產品情況的光盤(時間不超過15分鐘)和圖片。

          申報程序

          (一)申報綠色建筑獎的單位依照要求,向省、自治區建設廳、直轄市建委及有關部門提交申報資料;

          (二)省、自治區建設廳、直轄市建委及有關部門,按照第二章對申報項目和申報單位的要求進行初審,并負責審定驗收合格證書等資質性資料的真實性,對初審合格的項目簽署推薦意見后報送建設部科學技術委員會辦公室;

          (三)建設部科學技術委員會辦公室負責組織專家對申報資料進行形式審查。

          評審

          1、建設部科學技術委員會辦公室負責組織綠色建筑獎的評審工作。評審專家委員會由綠色建筑領域的技術專家和建設部有關司局、行業學(協)會的人員組成。評審委員必須為具有高級技術職稱、熟悉綠色建筑專業技術或管理的技術專家和管理人員。根據申報項目情況,評審專家委員會可分別組成專項專家組。

          2、評審專家委員會依據評審標準(另行制訂發布),通過審查申報材料,進行質詢、討論和評議,以無記名投票方式按多數原則確定獲獎項目。

          3、建設部科學技術委員會辦公室根據需要可組織核查小組對需要實地核查的申報項目進行現場核查。核查小組由4-5名專業技術人員組成,被核查項目所在省、自治區建設廳、直轄市建委及有關部門應派人參與核查工作。核查的內容和要求如下:

          (一)聽取申報單位對工程質量、系統功能及運行情況的介紹;

          (二)實地查驗工程質量、系統功能及運行情況。凡核查小組要求查看的工程內容和文件資料,申報單位都必須予以滿足,不得以任何理由回避或拒絕;

          (三)聽取業主及監理單位對工程質量、系統功能及運行情況的評價意見。核查小組向業主及監理單位咨詢情況時,申報單位的有關人員應當回避;

          (四)查閱工程的有關文件與技術、質量以及管理資料等;

          (五)核查小組應向評審委員會提交書面核查報告。


          紀律

          1、申報綠色建筑獎的單位不得弄虛作假,不得請客送禮。違者將視情節輕重給予批評教育直至取消申報或獲獎資格的處理。

          2、評審委員本人必須參加評審會議,不得委派代表出席或寫出書面意見委托他人到評審會上代讀。

          3、評審委員和現場核查小組人員必須秉公辦事,廉潔自律,不得收受企業和有關人員的禮品、禮金。違者將視情節輕重給予批評教育直至取銷評審委員或核查人員資格的處理,并將違紀行為通知本人所在單位。

          4、對已經獲得綠色建筑獎的項目,若發現其工程質量安全或獲獎技術與產品存在重大問題或隱患,建設部科學技術委員會辦公室將組織有關人員進行核實并提出書面報告,對情況屬實且已影響獲獎項目資格的經建設部批準取消其綠色建筑獎項目資格。

          獎勵

          綠色建筑獎獲獎項目的獲獎組織和人員不應超過以下數量規定:

          工程獎獲獎項目

          組織(單位)

          個人

          技術獎獲獎項目

          組織(單位)

          個人

          一等獎

          8

          20

          一等獎

          5

          15

          二等獎

          6

          15

          二等獎

          4

          10

          三等獎

          4

          10

          三等獎

          3

          5


          建設部向獲得綠色建筑獎的項目及相應的組織和人員頒發證書和證牌。有關部門、地區和獲獎單位應根據本部門、本地區和本單位的實際情況,對獲獎單位和有關人員給予獎勵。


          歷年獲獎名單


          首屆全國綠色建筑創新獎獲獎項目名單

          序號

          項目名稱

          主要完成單位

          主要完成人

          獎勵等級

          建筑工程(綜合類)

          1

          科技部建筑節能示范樓

          中國科學技術促進發展研究中心、北京市城市規劃設計研究院弘都建筑設計所、中建一局土木工程有限公司、中廣國際建筑設計研究院、中國電子系統工程總公司、北京市園林科學研究所

          楊國雄、高霖、孟繁軍、RobertWatson史建偉、王棣生、陳子毅、靳瑞冬、吳策、彭前立、林月、劉成龍、宿小衛、韓麗莉、耿林

          2

          廣州白云國際機場遷建工程

          廣州白云國際機場有限公司、廣東省建筑設計研究院、中國建筑工程總公司、中國建筑第八工程局工業設備安裝公司上海市安裝工程有限公司聯合體、深圳市三鑫特種玻璃技術股份有限公司、上海隧道工程股份有限公司

          張春林、王天喜、焦新平、林運賢、何正才、陳曉寧、張克儉、吳秀茹、胡金明、許玉潔、陳 雄、龔花強、

          張 明、于洪才、

          侯清峰

          3

          新疆昌吉世紀花園

          新疆特變電工房地產開發有限責任公司、新疆誠信建筑裝飾工程有限責任公司、新疆東方瀚宇建筑規劃設計有限公司

          晉建江、何春紅、王鐵軍、馮 靜、王新忠、黃天林、張玉梅、楊自立、胡美劍

          4

          南京聚福園小區

          南京銀城房地產開發有限公司、中國建筑標準設計研究院、南京城鎮建筑設計咨詢有限公司

          黃清平、趙冠謙、張瀛洲、傅 建、程述成、謝晨光、朱 茜、孫國鋒、孫 蘭、韓 秦、肖魯江 譚寧平、關丹桔、姚 軍、劉偉

          5

          浙江省安吉縣山川鄉高家堂村生態建設示范

          安吉縣山川鄉人民政府

          王琴英、王純綱、許 虹、崔列軍、閻德順、吳月成、殷志龍、潘安國、周 峰、俞旭平、龔立忠、厲有來、陳水木、周文鑫、潘小眾

          6

          中國銀行總部大廈

          建研建筑設計研究院有限公司、中建國際建設公司

          張錫英、修 龍、曾 捷、薛 明、王 雙、諸火生、宋 維、曹 源、孫 虹、何廣乾

          7

          聯想集團北京研發基地

          中國建筑第三工程局(北京)

          張金序、王祥明、肖晉輝、萬蒙義、周鵬華、鄭玉華、胡 鏖、褚 浩、王 斌、鄭德春

          8

          北京富凱大廈

          中國建筑設計研究院

          崔 凱、崔海東、張 波、郭汝艷、關文吉、孫成群、張瑞龍、任慶英、黃雅如、李寶明

          9

          寶源商務公寓工程

          北京市建筑設計研究院、中國建筑第一工程局第三建筑公司、北京尚源置業有限公司、中國建筑一局(集團)有限公司

          劉曉鐘、孫德明、刑曉東、郭建青、田廣平、肖良斌、韓 寧、張培建、孫小京、劉 源、

          10

          武漢綠景苑住宅小區

          武漢市青山區城市建設綜合開發公司、中南建筑設計院、湖北華都建筑有限公司

          王海春、劉 林、張 捷、李春舫、胡愛芳、田家盛、余 飛、朱愛元、余朝鵬、王 南

          11

          成都市河濱印象住宅小區

          四川萬達房地產有限公司

          胡章鴻

          12

          黃土高原新型窯洞民居建筑

          西安建筑科技大學

          劉加平、閆增峰、楊 柳、王 怡、張樹平、趙 群、王 竹、何 梅、戴天興

          13

          杭州金都富春山居住宅小區

          金都房產集團有限公司、杭州富春山居置業有限公司

          吳忠泉

          建筑工程(節能專項)

          14

          上海安亭新鎮一期(西區)節能工程

          上海國際汽車城安亭新鎮能源技術服務有限公司、上海國際汽車城置業有限公司

          費淳璐、何智奇、承 勇、王崇智、李 漫、盧顯奎

          15

          成都錦西民園住宅小區

          成都市公用事業房地產開發公司、四川省建筑設計院

          儲兆佛、王 斗、吳 彤、胡晉南、魏崇民、包建華、周正昌、吳建中、申 煒、戴 霞

          16

          銀川市春滿園住宅小區

          寧夏榮恒房地產集團

          梁志東、何志勇

          17

          天津市人民家園住宅小區節能示范工程

          天津市津墻房地產開發有限公司

          林彩富、劉向東、王旭光、沈 建、趙彩英

          建筑工程(智能專項)

          18

          北京飯店改擴建工程智能化系統工程

          清華同方股份有限公司

          余永存、徐珍喜

          19

          福州融僑錦江花園B區Ι期智能化工程

          廈門市萬安實業有限公司

          占先明

          20

          廈門火炬軟件園智能化系統工程

          廈門市萬安實業有限公司

          楊柱勇

          21

          北京國家會計學院智能化工程

          清華同方股份有限公司

          李英燾、徐珍喜、

          22

          國家新藥安全評價監測中心智能化工程

          中國建筑科學研究院、中國藥品生物制品檢定所、北京康成人工環境工程有限公司

          王 虹、賈 琨、趙 添、廖傳善、李其明、姜蒙男、李新國、張金祥、覃德穎

          23

          無錫新世紀花園小區智能化系統

          江蘇富潤電子工程有限公司

          朱祖良、李文勝、李 洪、劉 侖、陸小敏、郭楚楓、蔣風生、吳競朝、杜曉峰、孟逸成

          24

          福州大名城花園智能化系統工程

          福建省冠林電子有限公司

          張瑗玉

          技術類

          25

          供熱系統溫控與熱計量應用技術

          中國建筑科學研究院

          徐偉、鄒瑜、黃維、杜國付

          26

          ZL膠粉聚苯顆粒外墻保溫成套技術

          北京振利高新技術公司

          黃振利

          27

          H型鋼鋼結構節能住宅建筑體系研究與應用

          萊蕪鋼鐵集團有限公司、山東萊鋼建設有限公司

          謝振清、黃鴻翔、商福成、丁 維、孫 彤、郝際平、滿春華、吳善防、田四方、于連章

          28

          建筑模網及建筑模網混凝土結構技術

          大連華成帝枇建筑模網有限公司

          楊愛華、孫明川、趙 旸、騰志華、趙玉波、王 濤、陳耀華、廖 蓉、趙紅勝、王 駿

          29

          eHost全IP家居網絡智能系統

          上海易豪智德網絡科技有限公司

          尤其生、王邦江、鄒耀寧

          30

          可作為屋面板的建筑構件型太陽能集熱器/系統

          昆明新元陽光科技有限公司

          朱培世

          31

          地源熱泵節能環保中央空調技術和熱回收技術

          湖北風神凈化空調設備工程有限公司

          郁松濤、張子平、陳焰華、蔣修英、

          32

          輕型鋼結構ASA板鑲嵌式集成節能建筑體系

          北京華麗聯合高科技有限公司

          朱恒杰、錢稼茹、馮葆純、安保良、李成安

          33

          雨水利用與城市景觀用水的設計應用研究

          南京工業大學、南京城鎮建筑設計研究院、南京城鎮建筑設計咨詢有限公司

          呂偉婭、張瀛洲、謝晨光

          34

          用磷渣生產高性能商品混凝土的研究與應用

          云南建工混凝土有限公司、湖北大學、武漢理工大學

          胡曙光、李昕成、劉 勇、丁慶軍、周嘉琦

          35

          單井抽灌淺層地能(熱)采集技術

          恒有源科技發展有限公司

          徐生恒、賀平東、孫 驥、王滿全、梁耀東

          36

          8-10層混凝土小型空心砌塊配筋砌體建筑試驗、研究與應用

          上海房地(集團)公司、上海房地產經營(集團)有限公司、上海中房建筑設計有限公司

          孫耀祖、狄惠眾、章關福、吳明舜、程才淵

          37

          高層建筑鋼—砼組合結構工程應用技術研究

          浙江杭蕭鋼構股份有限公司

          單銀木、魏潮文

          38

          建筑節能50%外圍護結構與配套技術研究

          南通市建設新技術開發推廣中心

          單錦春、陳榮華、陳 斌、劉承東、陳漢榮

          39

          高溫高效環保型地溫中央空調技術

          山東富爾達空調設備有限公司

          于世山、耿云成、羅向紅、李愛彥、南遠新

          40

          多功能微孔輕質混凝土復合砌塊和墻板的研發與應用

          甘肅省建材科研設計院、蘭州宏方墻體科技有限公司

          曹萬智、王洪鎮、邵繼新、劉國強、孟 淵




          第二屆全國綠色建筑創新獎獲獎項目名單


          序 號

          項目名稱

          主要完成單位

          主要完成人

          獎勵等級

          綠色建筑創新綜合獎

          1

          山東交通學院圖書館

          北京清華安地建筑設計顧問有限責任公司、清華大學建筑學院、山東交通學院

          袁 鑌 朱穎心
          林波榮 陸穎潔
          朱全成 馮晉祥
          鄒瑚瑩 岳崇平
          苗 青 尹 晶
          袁 凌 張東華
          王洪星 雷 昊
          張 燕 譚 剛
          王福林 辛長征
          曾劍龍 周 玨

          一等獎

          2

          中共中央組織部辦公樓

          中共中央組織部機關事務管理局、中國新興建設開發總公司、華東建筑設計研究院有限公司、泛華工程有限公司、秦皇島渤海鋁幕墻裝飾工程有限公司

          施紀明 周桂云
          汪孝安 許長梅
          趙建華 鄭禮勤
          郭瑞廷 宋長福
          張 嵐 宋成軍
          安練坤 汪道金
          賈玉斌 張 磊
          段春偉 陳希義
          劉勝軍 陳 蓉
          邱永尚 徐躍華

          一等獎

          3

          解放軍三〇二醫院病區建筑群

          中國人民解放軍總后勤部建筑設計研究院、中國人民解放軍第三〇二醫院

          陳金秀 何 煒
          楊宏斌 仇恒啟
          莊立文 于京華
          劉 杰 王新發
          王云峰 朱大維
          查長太 呂占秀
          曹孝全 孫良悅
          王錦順

          二等獎

          4

          北京樂喜金星大廈

          中建一局建設發展公司、北京市建筑設計研究院、北京樂喜金星大廈發展有限公司、中國建筑一局(集團)有限公司

          楊耀輝 鄭小梅
          胡繼曄 戴龍文
          李洪?!£惐蚶?br/>王 巖 謝中吾
          周 宇 段 鈞

          三等獎

          5

          沈陽市圖書館、兒童活動中心

          沈陽市城鄉建設委員會、遼寧省建筑設計研究院

          秦文軍 魯 勃
          陳偉新 陳工業
          楊 曄 郝建軍
          劉 路 殷小東
          宋夕陽 馬黎明

          三等獎

          6

          北京大學國政樓(北京大學國際關系學院)

          北京市建筑設計研究院

          禇 平 查世旭
          金 平 徐宏慶
          胡又新 張永利

          三等獎

          7

          首都博物館新館

          北京建工集團有限責任公司總承包部、北京市首都博物館新館建設工程業主委員會、中國建筑設計研究院

          祝敬國 張青松
          崔 愷 崔海東
          王薊昌 楊秉鈞
          高振銘 朱文鍵
          馮曉杰 郭汝艷

          三等獎

          8

          青島浮山新區二期六小區內山水居組團

          青島市浮山新區開發指揮部、青島市城市發展中心、青島城市發展置業投資有限公司、青島市建筑設計研究院股份有限公司

          王建軍 房書青
          陳崇杰 王 欣
          賈以楷 王 軻
          王 鵬 張佃明
          胡華超 史起龍

          三等獎

          建筑節能創新專項獎

          9

          天津華苑軟件園

          天津海泰房地產開發有限公司、天津中天建建筑設計事務所、遠大空調有限公司

          李華茂 湯欣剛
          鄧永?!〗鹂讼?br/>呂成剛 丁元剛
          耿慶春 余為峰
          劉文勝

          三等獎

          建筑節水創新專項獎

          10

          新史家小學

          北京市東城區史家胡同小學

          卓 立 南春山

          二等獎

          智能建筑創新專項獎

          11

          上?;ㄆ旒瘓F大廈

          上海建筑設計研究院有限公司、上海巴鼎房地產發展有限公司

          陳眾勵 王泰勤
          鄧 清 李 軍

          一等獎

          12

          天津市行政許可服務中心

          天津市建設投資公司、天津市建筑設計院、天津中發機電工程有限公司

          蔡吉剛 孫夢瑞
          馬立杰 丁 純
          張志新 溫海水
          張 錚 李 培
          徐桂恒

          二等獎

          13

          天津市醫科大學總醫院改擴建醫學中心

          天津醫科大學總醫院、天津市建筑設計院、天津天地偉業科技有限公司

          張西亞 陳 斐
          王鳳祥 王 揚
          王 斌 孔祥泉

          三等獎




          2011年度全國綠色建筑創新獎獲獎項目名單

          序號

          項目名稱

          主要完成單位

          主要完成人

          獲獎

          等級

          1

          深圳市建科大樓

          深圳市建筑科學研究院有限公司、深圳市科源建設集團有限公司

          葉青、陳澤廣、張煒、鄢濤、毛洪偉、張勁峰、袁小宜、馬遠幸、周俊杰、彭世瑾、郭士良、龔小龍、王莉蕓、劉勇、熊詠梅、蹇婕、沈馳、羅剛、王欣、汪四新

          一等獎

          2

          2010年世博會城市最佳實踐區“滬上·生態家”

          上海市城鄉建設和交通委員會、上海市建筑科學研究院(集團)有限公司、上海市現代建筑設計集團有限公司

          秦云、汪維、韓繼紅、曹嘉明、張穎、楊明、朱劍豪、陳勤平、倪飛、魯英、范宏武、楊建榮、范一飛、李陽、夏冰、葛曹燕、廖琳、王佳、章穎、張彥棟

          一等獎

          3

          南市電廠主廠房和煙囪改建工程

          上海世博土地控股有限公司、上海市建筑科學研究院(集團)有限公司

          唐士芳、楊文君、楊建榮、葛曹燕、王健、車學婭、陳勤平、朱春明、巢斯、劉毅、龔治國、廖軍祥、張鵬、張鵬飛、吳躍東、單琦、林略、王洪明、朱華、邱喜蘭

          一等獎

          4

          華僑城體育中心擴建工程

          深圳華僑城房地產有限公司、清華大學建筑學院

          田軍、林波榮、鄭建偉、王若愚、劉加根、黃飛躍、劉雪峰、喻芳芳、隋力、常曉敏、聶金哲、肖娟、

          一等獎

          5

          上海世博演藝中心

          上海世博演藝中心有限公司、華東建筑設計研究院有限公司、上海市建筑科學研究院(集團)有限公司、上海第四建筑有限公司

          鈕衛平、汪孝安、楊建榮、鄭凱華、倪建新、衣健光、田園、譚奕、吳玲紅、邵菡、於紅芳、李芳、魯超、涂宗豫、周曉莉、

          二等獎

          6

          莘莊綜合樓

          上海市建筑科學研究院(集團)有限公司

          朱雷、張宏儒、張穎、郁勇、鄧良和、葉臻、范國剛、王赟、薄衛彪、李亮、高月霞、范宏武、廖琳、李芳

          二等獎

          7

          世博中心

          上海世博(集團)有限公司、華東建筑設計研究院有限公司

          戴柳、張俊杰、高文偉、寧風、傅海聰、張伯侖、馬偉駿、楊光、邵民杰、馮旭東、錢觀榮、亢智毅、周東滔、梁超、李義文

          二等獎

          8

          南海意庫3#樓項目

          深圳招商房地產有限公司

          王晞、強斌、林武生、楊海波、顏永民、彭鴻亮、陳佳明

          二等獎

          9

          綠地盧灣濱江CBD項目商業金融B、商業E·137A-4地塊綠地(集團)總部大樓

          上海綠地(集團)有限公司、中國建筑科學研究院上海分院

          胡京、魏 琨、孫大明、裘江、顧雪全、湯民、葛夏雨、尤劍鋒、田慧峰、方力、周志仁、邵怡

          二等獎

          10

          蘇州工業園區檔案管理綜合大廈

          住房和城鄉建設部科技發展促進中心、清華大學建筑學院、中國建筑科學研究院、蘇州工業園區設計院有限公司、依柯爾綠色建筑研究中心

          張峰、林波榮、趙華、趙霄龍、史明、劉加根、周瀟儒、葛鑫、邵高峰、任濤、 黃琳、丁炯、李錚

          二等獎

          11

          杭州市綜合辦公樓節能改造項目

          杭州市市級機關事務管理局、浙江大學城市學院

          何銓之、趙群、應小宇、嚴崗、朱煒、龔敏、扈軍

          二等獎

          12

          中新天津生態城起步區萬拓住宅項目(一期)

          天津生態城萬拓置業有限公司、中國建筑科學研究院建筑設計院

          汪慶宏、楊煜輝、曾捷、曾宇、許荷、張江華、候毓、李建琳、劉亮、孫虹

          三等獎

          13

          天津市建筑設計院科技檔案樓

          天津市建筑設計院、天津市建工工程總承包有限公司、中國建筑科學研究院上海分院、天津建華工程咨詢管理公司

          劉軍、陳敖宜、伍小亭、劉建華、王東林、張津奕、曹宇、康方、賈偉、趙炳君

          三等獎

          14

          上海市城市建設投資開發總公司企業自用辦公樓

          上海城投置地(集團)有限公司、上海市建筑科學研究院 (集團)有限公司

          王穎禾、韓繼紅、胡劍虹、安宇、張辰、李芳、馬雁、范宏武、李建躍、汪瑩

          三等獎

          15

          蘇州工業園區青少年活動中心

          蘇州工業園區商業旅游發展有限公司、蘇州工業園區設計研究院有限責任公司、蘇州工業園區青少年活動中心

          馬軍、張允、陳崗

          三等獎

          16

          中新科技城研發服務樓

          中新蘇州工業園區開發集團股份有限公司

          王廣偉、黃聞華、沈國強、陳冬青

          三等獎

          17

          杭州綠色建筑科技館

          中節能(杭州)環保投資有限公司、杭州市城建設計研究院有限公司、中國建筑科學研究院上海分院、清華大學建筑節能研究中心

          鄭朝暉、陸理達、伍小華、陸正剛、龔益飛、徐興高、趙哲身、王其坤、楊鍵、王逸侃

          三等獎

          18

          大型居住社區江橋基地(綠地新江橋城)D1地塊

          上海綠地置業有限公司、中國建筑科學研究院上海分院

          田慧峰、魏琨、張歡、巴黎、顧玉婷、徐燕、阮建清、孫大明、方力、湯民

          三等獎

          19

          中國杭州低碳科技館

          杭州市科學技術協會、中國航空規劃建設發展有限公司、中國建筑科學研究院上海分院、浙江建工集團有限責任公司

          孫永岐、應群、孫大明、董岳華、瞿龍、杜明海

          三等獎


          2013年度全國綠色建筑創新獎獲獎項目名單

          2013年度全國綠色建筑創新獎獲獎項目名單

          序號

          項目名稱

          主要完成單位

          主要完成人

          獲獎等級

          1

          上海崇明陳家鎮生態辦公示范建筑

          上海陳家鎮建設發展有限公司、上海市建筑科學研究院(集團)有限公司

          陸一、韓繼紅、汪維、安宇、張振飛、梁峻、陳尹文、戎武杰、范宏武、葉劍軍、夏洪軍、劉智偉、張君瑛、萬科

          一等獎

          2

          武漢建設大廈綜合改造工程

          武漢市城鄉建設委員會、中國武漢工程設計產業聯盟、武漢卓爾建筑設計有限公司、中信建筑設計研究總院有限公司、武漢地產開發投資集團有限公司、武漢市建筑節能辦公室、湖北鴻圖綠色建筑技術有限公司、華中科技大學建筑與城市規劃學院

          金志宏、彭波、陳宏、鄭國慶、桂正虎、王凡、胡華瑩、張華、許斌、肖鋼、孫明、彭波、袁灝、劉向東、郁云濤、李聞多、尹維坊、程大春、黃修林、劉允

          一等獎

          3

          環境國際公約履約大樓

          環境保護部環境保護對外合作中心、清華大學建筑學院、中建三局建設工程股份有限公司、北京市建筑設計研究院有限公司

          余立風、路斌、林波榮、劉淼、陳明、張俊、蘇巖、薛志峰、柳建峰、章戀、張永寧、何波、劉加根、趙愛紅、王新、周有娣、徐偉、肖娟、梁貴才、王良波

          一等獎

          4

          后勤工程學院綠色建筑示范樓

          中國人民解放軍后勤工程學院

          方振東、胡望社、李子存、沈小東、戴通涌、李蒙、薛明、靳瑞冬、楊國雄、姜利勇、劉滔、魯建舉、劉毅、劉學義、葛為、易斌、吳祥生、吳恬、陳金華、肖益民

          一等獎

          5

          萬達學院一期工程(教學樓、行政辦公樓、體育館、學員宿舍、教職工宿舍、一期餐廳、商業信息研究中心)

          廊坊萬達學苑投資有限公司、清華大學建筑學院

          孫多斌、何平、李曉鋒、呂建光、馮瑩瑩、王玨、白新亮、陳娜、王志彬、譚小川

          一等獎

          6

          深圳南海意庫3#樓

          深圳招商房地產有限公司

          胡建新、王晞、強斌、林武生、梁家成、顏永民、彭鴻亮、陳佳明

          一等獎

          7

          中國石油大廈

          中國石油大廈管理委員會、北京華昌置業有限公司、中油陽光物業管理有限公司北京分公司

          白靜中、李子強、鄭佰濤、劉清甫、張林勇、喬志譜、高躍明、張松、許世軍、方旭陽、高智海、劉亮、崔雪亮、侯慶堂、陳川江、劉昉昳、吳昕南、劉文杰、杜繼飛、胡成江

          一等獎

          8

          深圳南山區麗湖中學建設工程

          深圳市建筑科學研究院有限公司

          袁小宜、牛潤卓、田智華、馬曉雯、孫延超、胡愛清、趙偉、馮能武、郭士良、陳晨、王毅立、吳志偉、李宏、陳功平、李勁龍

          二等獎

          9

          武漢光谷生態藝術展示中心

          武漢花山生態新城投資有限公司、華東建筑設計研究院有限公司、武漢建工第一建筑有限公司

          苗欣、楊明、段瑜、張興祥、李魁山、萬嘉鳳、童駿、張今彥、陳玨、張亞峰、王小芝、韓倩雯、鄭君浩、管時淵、蔣丹丹

          二等獎

          10

          中國海油大廈

          中海實業公司、深圳市建筑科學研究院有限公司

          劉泉、侯國強、任書平、徐小偉、楊濤、楊宇琦、王陳棟、司敏、楊磊、朱曉軍、范清松、周偉群、申宏、曹建偉、高靜

          二等獎

          11

          萬科中心(萬科總部)

          深圳市萬科房地產有限公司、深圳市建筑科學研究院有限公司、中建三局第一建設工程有限責任公司

          陸榮秀、朱志榮、鄢濤、甘生宇、田智華、徐青、朱紅濤、丁霞、周明志、朱敏、沈宓、王繼東、張海兵、王陳棟、羅瑜

          二等獎

          12

          天津生態城國家動漫產業綜合示范園01—01地塊動漫大廈

          天津生態城動漫園投資開發有限公司、中國建筑科學研究院天津分院、天津市建筑設計院、天津三建建筑工程有限公司

          張潔、徐志強、尹波、卓強、劉敏、馮斌、周海珠、劉風鵬、孫宇、王雯翡、崔志海、惠超微、付旺、李昊、閆靜靜

          二等獎

          13

          天津萬科東麗湖五期二(1—12號樓、49—51號樓)

          天津萬科房地產有限公司、天津建科建筑節能環境檢測有限公司

          王靖元、夏明遠、孫蒞、劉銘博、李勝英、汪磊磊、劉濤

          二等獎

          14

          天津濱海圣光皇冠假日酒店

          天津市圣光置業有限公司、中國建筑科學研究院天津分院

          翟兆華、尹波、姚松、孫大明、周海珠、葉銘、王雯翡、閆靜靜、魏慧嬌、惠超微、王思光、楊彩霞、賀芳

          二等獎

          15

          濟南中建文化城一期工程

          山東中建房地產開發有限公司

          姜玉強、董光躍、齊杰、惠旭

          二等獎

          16

          蘇州工業園綜合保稅區綜合保稅大廈

          蘇州物流中心有限公司、中國建筑科學研究院上海分院

          錢赟、邵文晞、邵怡、謝俊杰

          二等獎

          17

          天津京薊圣光萬豪酒店

          天津德升酒店管理有限公司、中國建筑科學研究院天津分院

          翟兆華、尹波、姚松、孫大明、周海珠、葉銘、王雯翡、閆靜靜、魏慧嬌、惠超微、王思光、楊彩霞、周靈敏

          二等獎

          18

          秦皇島“在水一方”住宅A區1~13、15、付15、16~33、35、37、39號住宅樓

          秦皇島五興房地產有限公司、北京高能筑博建筑設計有限公司、秦皇島市建筑設計院、北京中建建筑設計院有限公司秦皇島分公司、山東力諾瑞特新能源有限公司、河北省第三建筑工程有限公司

          王臻、孫建慧、劉洋、徐楠、王春利、張雙喜、李威、周宏偉、楊宗云、張慶生、李琳、劉英華、田勇

          二等獎

          19

          昆山花橋金融服務外包產業園

          江蘇昆山花橋經濟開發區規劃建設局、昆山花橋國際商務城資產經營有限公司、江蘇省綠色建筑工程技術研究中心、江蘇中原建設集團有限公司、上海非同建筑設計有限公司、上?,F代建筑裝飾環境設計研究院有限公司

          曾于祥、徐挺、張建榕、徐水根、龔延風、呂偉婭、張怡、朱琴、張軍、季國余、趙明、施道紅、丁洋、應博華、封洪峰

          二等獎

          20

          蘇州工業園區星海街9號廠房裝修改造工程(蘇州設計研究院辦公樓)

          蘇州設計研究院股份有限公司、江蘇?。ㄙ惖拢┚G色建筑工程技術研究中心、江蘇省綠色建筑工程技術研究中心

          查金榮、戴雅萍、蔡爽、吳樹馨、袁雪芬、錢沛如、陳蘇、仇志斌、華亮、夏熔靜

          二等獎

          21

          上海市委黨校二期工程(教學樓、學員樓)

          中國共產黨上海市委員會黨校、同濟大學建筑設計研究院(集團)有限公司

          張德旗、徐衛、車學婭、汪錚、陳劍秋、彭璞、譚洪衛、沈雪峰、程大章、仇偉、戚啟明、陳琦、王穎、楊玲、王昌

          二等獎

          22

          廣州國際體育演藝中心

          廣州市設計院

          郭明卓、胡世強、高玉斌、張偉安、萬志勇、萬明亮、譚志昆、李覲、肖建平、熊偉、林心關、黃程、賀宇飛、王偉江

          二等獎

          23

          福建省綠色與低能耗建筑綜合示范樓

          福建省建筑科學研究院

          侯偉生、黃夏東、趙士懷、王云新、蔡亞雄、胡達明、陳仕泉、陳國順、楊淑波

          二等獎

          24

          北京金茂府小學

          中化方興置業(北京)有限公司、中國建筑科學研究院上海分院

          徐勁、張璋、仝亞非、趙海軍、李俊、邵文晞、張歡、田慧峰

          二等獎

          25

          長陽鎮起步區1號地04地塊(1~7號樓)及11地塊(1~7號樓)

          北京中糧萬科房地產開發有限公司、中國建筑科學研究院建筑設計院、北京市建筑設計研究院有限公司、北京市住宅建筑設計研究院有限公司

          王波、陳蘭、鄭雪、許荷、侯毓、李建琳、樊則森、杜佩韋、錢嘉宏、杜慶、翟文思、李建樹、趙彥革、馬濤、徐天

          二等獎

          26

          泰州民俗文化展示中心

          泰州市稻河古街區建設有限公司

          焦斐虎、陳祖俊

          二等獎

          27

          中關村國家自主創新示范區展示中心(東區展示中心)

          中關村國家自主創新示范區展示交易中心 、北京國金管理咨詢有限公司 、中國航空規劃建設發展有限公司 、中國建筑科學研究院天津分院 、中國建筑第二工程局有限公司 、北京首欣物業管理有限責任公司

          劉政、莘雪林、劉占鳳、趙泓、尹波、孫大明、錢元輝、周文、周海珠、李學群、熊啟全、肖秋安、金立宏、惠超微、王雯翡

          二等獎

          28

          天津萬科錦廬園

          天津生態城萬宏置業有限公司、天津建科建筑節能環境檢測有限公司

          王靖元、夏明遠、滑偉、王志倫、李勝英、汪磊磊、李文杰

          三等獎

          29

          中關村國家自主創新示范區展示中心(西區會議中心)

          中關村國家自主創新示范區展示交易中心 、北京國金管理咨詢有限公司 、中國航空規劃建設發展有限公司 、中國建筑科學研究院天津分院

          劉政、莘雪林、劉占鳳、趙泓、尹波、孫大明、錢元輝、周文、周海珠、李學群

          三等獎

          30

          杭州錢江新城南星單元(SC06)D-08地塊(勇進中學)項目

          杭州市錢江新城建設管理委員會、浙江大學城市學院、杭州市城鄉綠色建筑與照明促進中心

          扈軍、尹序源、龔敏、蔡宏偉、陳松、應小宇、原甲

          三等獎

          31

          虹橋商務區核心區(一期)區域供能能源中心及配套工程

          上海虹橋商務區新能源投資發展有限公司、華東建筑設計研究院有限公司、上海建工集團股份有限公司

          毛如麟、黃秋平、樂平、趙長義、馬偉駿、張欣波、陳玨、陳建平、舒征東、魏煒

          三等獎

          32

          武進出口加工區綜合服務大樓

          江蘇省武進高新技術產業開發區管理委員會規劃建設局、江蘇武進出口加工區投資建設有限公司、常州濱湖低碳技術管理有限公司

          羅文祥、孫春生、諸張益、賀金林、張俊、陸全、施建巍

          三等獎

          33

          福州萬科金域花園(1號、2號樓)

          福州市萬華房地產有限公司

          賴澤峰、彭乾

          三等獎

          34

          秦皇島經濟技術開發區數據產業園區——數谷大廈

          秦皇島開發區國有資產經營有限公司、北京普洛泰克環境工程有限公司

          周巖、杜少東、周穎、安碩、景小峰、周慧敏

          三等獎

          35

          朗詩無錫綠色街區3、6、7號樓

          無錫世合置地有限公司

          韓洪丙

          三等獎

          36

          哈爾濱辰能溪樹庭院1~3、6、7號樓

          黑龍江辰能盛源房地產開發有限公司、中國建筑科學研究院建筑設計院

          劉兆新、姜瑩、郭匯生、鄧體濤、劉江濤、曾宇、裴智超、王黛嵐、趙彥革、候毓

          三等獎

          37

          煙臺澎湖灣小區8~22號樓

          煙臺金橋置業有限公司

          王文斌、宋立文、于立新

          三等獎

          38

          江陰中華園一期25號、26號樓

          江陰中企譽德房地產有限公司

          ??×x、陳宇新、王嘉昌、朱雷、黃翔、程凱

          三等獎

          39

          青島金茂灣A1-A3、A5-A7、B1-B3、B5-B6號樓

          青島藍海新港城置業有限公司、中國建筑科學研究院上海分院

          杜軍、馮偉、楊可、張法剛、張偉

          三等獎

          40

          廣州嶺南新苑項目C1~C11棟

          廣州城建開發設計院有限公司

          黃玉萍、李光星、李珊珊、曾思玲、黎琨、林景斌、秦丹、陳曉賢、劉子豐、潘琴存

          三等獎

          41

          廣西南寧裕豐.荔園

          中國建筑科學研究院、廣西南寧百益商貿有限公司

          趙偉、狄彥強、張宇霞、張志杰、李妍、張振國、鄭鑌、陳慰漢、覃逢勝、張有智

          三等獎

          42

          常州南夏墅街道衛生院項目

          江蘇省武進高新技術產業開發區管理委員會規劃建設局、常州濱湖低碳技術管理有限公司

          羅文祥、孫春生、諸張益、賀金林、陸全、施建巍

          三等獎


          [3]

          2015年度全國綠色建筑創新獎獲獎項目名單

          序號

          項目名稱

          主要完成單位

          主要完成人

          獲獎

          等級

          1

          上海申都大廈改造工程

          上?,F代建筑設計(集團)有限公司、華東建筑設計研究總院、華東建筑設計研究院有限公司技術中心

          龍革、沈迪、田煒、汪孝安、夏麟、陳烈、李群、瞿燕、陳玨、李海峰、葉少帆、李嘉軍、魯曙光、范一飛、賈曉峰、胡國霞、安東亞、沈冬冬、魏煒、陳湛

          一等獎

          2

          東莞生態園控股有限公司辦公樓

          東莞生態園控股有限公司、北京清華同衡規劃設計研究院有限公司、華南理工大學建筑設計研究院、湖南星大建設集團有限公司東莞分公司

          方德佳、林波榮、蔣濤、吳敬軍、胡文斌、劉加根、葛鑫、劉威林、杜京京、何衛宇、吳晨晨、吳鵬舉、聶金哲、鄧月珠、王朝詢、李梅丹、肖偉

          一等獎

          3

          天津天友辦公樓改造項目

          天津天友建筑設計股份有限公司

          任軍、何青、王重

          一等獎

          4

          中國國家博物館改擴建工程

          中國國家博物館、北京國金管理咨詢有限公司、中國建筑科學研究院

          李六三、趙泓、尹波、盛永波、余建南、李寧寧、呂大偉、杜雷、董剛、周海珠、付旺、王雯翡、閆靜靜、胡曉辰、賀芳、王棟、董妍博、田露、周靈敏、張艷芳

          一等獎

          5

          臥龍自然保護區都江堰大熊貓救護與疾病防控中心

          四川臥龍國家級自然保護區管理局、中國建筑西南設計研究院有限公司、清華大學建筑學院、北京清華同衡規劃設計研究院有限公司

          魏榮平、錢方、李曉鋒、戎向陽、馮瑩瑩、黃瑤、高慶龍、楊玲、李波、李先進、吳小賓、黃治、劉磊、胡佳、熊耀清、陳英杰、杜欣、何海波、袁野、張慶

          一等獎

          6

          北京汽車產業研發基地用房

          北京汽車研究總院有限公司、清華大學建筑學院、北京市工業設計研究院、北京清華同衡規劃設計研究院有限公司

          劉永平、李曉鋒、韓旭、馮瑩瑩、丁穎超、晉江輝、李術芳、黃瑤、田少華

          一等獎

          7

          中新天津生態城低碳體驗中心項目

          中新天津生態城投資開發有限公司、天津生態城綠色建筑研究院有限公司

          王穎、孫曉峰、戚建強、劉文闖、李文杰、賽娜、黃雅賢、黃瑤、陳秀華

          一等獎

          8

          上海國際航運服務中心西塊工程

          上海銀匯房地產發展有限公司、上海市建筑科學研究院

          毛立玫、吳鵬程、劉靜君、張穎、陳勁暉、龐均薇、楊新利、高永平、傅瑜、陳至祺、王瑞璞、馬靜宇

          一等獎

          9

          中煤張家口煤礦機械有限責任公司裝備產業園

          中煤張家口煤礦機械有限責任公司、機械工業第六設計研究院有限公司、中煤建設集團工程有限公司

          宋金鐸、吳冬梅、李奮龍、李相平、宋景龍、王明磊、許遠超、尹運基、牛秋蔓、張麗霞、王翠英、王春、李海波、李亨、李龍雨、岳迪、李巖巖、張曉偉、陳思遠

          一等獎

          10

          重慶中冶賽迪大廈

          中冶賽迪工程技術股份有限公司

          陳健、徐革、胡愛華、趙橋榮、何均、劉賢凱、陳飛舟、王國交、王衛民、羅雄輝

          一等獎

          11

          中新天津生態城南部片區第一細胞商業街2號樓

          天津生態城投資開發有限公司、中國建筑科學研究院天津分院、長城物業集團股份有限公司

          鄭福居、杜濤、尹波、商鋒鋒、周海珠、張振欣、賀芳、王雯翡、閆靜靜、王棟、周靈敏、胡曉辰、付旺、田露、董妍博、徐迎春、周立寧、張天帥、吳春玲、張艷芳

          一等獎

          12

          全國人大機關辦公樓

          全國人大常委會辦公廳機關事務管理局、北京市建筑設計研究院有限公司、清華大學建筑學院、北京建工集團有限責任公司

          張鐵輝、林波榮、李進升、高海、孫成群、王亦知、劉加根、班浩、林偉、余娟、郭芳、蔣京南、聶金哲、牛潤萍、趙洋、李晉秋

          一等獎

          13

          南京祿口國際機場二期建設工程2號航站樓及停車場

          南京祿口國際機場有限公司、華東建筑設計研究院有限公司

          錢凱法、周成益、郭建祥、陸燕、田煒、瞿燕

          一等獎

          14

          武漢市民之家

          武漢地產開發投資集團有限公司、中國建筑科學研究院上海分院、中信建筑設計研究總院有限公司、武漢建工集團股份有限公司

          梁鳴、梁晶、葛起宏、尹衛民、錢斌、黃珵、李震寰、田慧峰、李菲、王娟、劉文路、徐金圣

          二等獎

          15

          哈爾濱辰能溪樹庭院B4號樓

          黑龍江辰能盛源房地產開發有限公司、中國建筑科學研究院建筑設計院

          劉兆新、姜瑩、曾宇、裴智超、馮雪山、楊勤勇、趙彥革、章艷華、郭匯生、高旸、李建琳、孫虹

          二等獎

          16

          中新天津生態城公屋展示中心

          天津市建筑設計院

          屠雪臨、徐沙莎、伍小亭、劉建華、王東林、李旭東、蘆巖、宋晨、董維華、尹寶泉、馬旭升、劉小芳、藺雪峰、胡宇丹、孫曉峰

          二等獎

          17

          長沙梅溪湖國際新城研發中心二期11號棟

          長沙梅溪湖國際研發中心置業有限公司、上海市建筑科學研究院、上海建科建筑設計院有限公司

          孫國棟、李光輝、李嶸、侯維、陳豪、高博、梁天若、楊建榮、葛曹燕、季亮、王月梅、張宏儒、金艷萍、潘京、韋璞

          二等獎

          18

          南京萬科上坊保障性住房6-05棟預制裝配式住宅

          南京萬暉置業有限公司、南京長江都市建筑設計股份有限公司、中國建筑第二工程局有限公司、南京安居保障房建設發展有限公司

          王生明、汪杰、李寧、紀先志、吳敦軍、王聰銀、陸歡、王利、劉建石、郭建軍、陳廣玉、趙國政、李瑋、韓暉、楊承紅

          二等獎

          19

          廣東省建筑科學研究院檢測實驗大樓

          廣東省建筑科學研究院、廣東省建科建筑設計院

          曹大燕、楊仕超、周荃、許國強、吳曉瑜、鄧秀梅、吳培浩、程瑞希、丁可、麥粵幫、姜思達、江飛飛、張昌佳、王麗娟、劉軒

          二等獎

          20

          中國建筑股份有限公司技術中心試驗樓改擴建工程

          中國中建設計集團有限公司、中國建筑股份有限公司技術中心、中建二局第三建筑工程有限公司

          徐宗武、宋中南、鄭勇、崔小剛、李景芳、薛峰、李云貴、王暢、楊少林、李峰、滿孝新、石云興、韓占強、王立營、 孫路軍

          二等獎

          21

          遷安市馬蘭莊新農村示范區住宅(一期、二期)

          遷安市立順城鎮建設投資發展有限公司、中國建筑科學研究院

          陳曉東、張振國、狄彥強、張宇霞、張志杰、李妍

          二等獎

          22

          北京亞信聯創研發中心

          清華大學建筑學院、北京清華同衡規劃設計研究院有限公司、北京市建筑設計研究院有限公司、亞信聯創科技(中國)有限公司

          林波榮、肖偉、李晉秋、王亮、候新元、牛潤萍、姜涌、白洋、張德銀、趙洋

          二等獎

          23

          中新天津生態城服務中心

          天津生態城投資開發有限公司、天津生態城綠色建筑研究院有限公司

          張彥發、李東、戴雷、黃永浩、張建軍、宛冰、秦忠強、戚建強、鄒芳睿、張鑫

          二等獎

          24

          中新天津生態城城市管理服務中心

          天津生態城投資開發有限公司、天津生態城綠色建筑研究院有限公司

          張彥發、李東、戴雷、黃永浩、張建軍、宛冰、祁振峰、鄭福居、戚建強、鄒芳睿、曹晨

          二等獎

          25

          北京當代萬國城項目

          當代節能置業股份有限公司、新動力(北京)建筑科技有限公司

          陳音、王增嵎、賈巖、劉娟、李媛媛

          二等獎

          26

          中關村國家自主創新示范展示中心(西區會議中心)

          中關村國家自主創新示范區展示交易中心、北京國金管理咨詢有限公司、中國建筑科學研究院天津分院

          劉政、莘雪林、劉占鳳、趙泓、尹波、錢元輝、周文、周海珠、李學群、肖秋安、金立宏、付旺、王雯翡、閆靜靜、胡曉辰

          二等獎

          27

          烏魯木齊華源·博雅馨園

          新疆華源實業(集團)有限公司

          李俊

          二等獎

          28

          商丘匯豪天下

          商丘市三松置業有限公司、商丘市建筑工程質量監督站

          王金啟、王志勇、朱杰、司會英、朱青、呂振雷、李穎、張彥峰、李宏偉、姬戰勇、朱強、喬宇、范偉生、婁保國、弓嵩嶺

          二等獎

          29

          博思格建筑系統(西安)有限公司投資建設8.4萬噸鋼結構及綠色建材生產線項目

          博思格建筑系統(西安)有限公司

          張偉、王惠

          二等獎

          30

          駐馬店置地天中第一城住宅小區(一期、二期)

          河南省置地房地產集團有限公司、河南省置地建設工程集團有限公司、駐馬店市置地物業管理有限公司、河南華順陽光新能源有限公司

          李萬立、呂紹潛、茹麗軍、楚艷榮、王獻林、孟亞洲、王東升、范偉生、張瑞、趙理想、閆思璐、董勇、黃炎、孫帥、呂陶梅

          二等獎

          31

          南京旭建ALC技術中心大廈

          南京旭建新型建材股份有限公司、南京旭建工程技術有限公司、南京旭建建材研究開發有限公司

          孫維理、高民權、孫維新、鄧蘇萍、孫小曦、羅怡、蔣加深、周霆、崇睿、潘偉偉

          二等獎

          32

          大連國際會議中心

          大連市建筑設計研究院有限公司

          崔巖、葉金華、王可為、黃蔓青

          二等獎

          33

          河北師范大學圖書館、博物館、公共教學樓

          河北師范大學、河北北方綠野建筑設計有限公司、河北北方綠野居住環境發展有限公司

          韓春民、解漢瑞、周鴻娟、郝衛東、郭會彬、鄭月蘭、王雯、張翔、武東強、鄭俊華、王婷婷、解祎琳、張海英、王之碩、秦桂敏

          二等獎

          34

          洛陽新天地·紅太陽花園

          洛陽市新天地置業集團有限公司

          范方、劉應超、康續偉、劉豪、李輅、王建、崔清玉、何靜靜、魏江輝、鄧國威、武星、李釗、臧宏武

          二等獎

          35

          中冶建工集團設計研發大廈

          中冶建工集團有限公司、中冶建工重慶房地產有限公司、中冶建工集團重慶物業管理有限公司、重慶博諾圣科技發展有限公司

          劉從學、雷學才、黃亞萍、劉立、邱寶良、劉光榮、劉余、錢金虹、張飛、陳光富、林俊、魏奇科、王聰、張梅、丁小猷

          二等獎

          36

          重慶軌道交通六號線一期工程大竹林車輛段綜合樓項目

          重慶市軌道交通(集團)有限公司、中冶賽迪工程技術股份有限公司、中鐵第一勘察設計院集團有限公司、重慶市軌道交通設計研究院有限公司

          仲建華、林莉、程鋼、羅宏偉、吳澤玲、劉文卓、李彬、蔡金、吳煥君、張毓斌

          三等獎

          37

          北京豐臺區長辛店北部居住區一期(南區B53地塊)居住項目

          北京萬年基業房地產開發有限公司、清華大學建筑設計研究院有限公司、北京首都工程技術設計有限公司、北京易蘭建筑規劃設計有限公司

          劉征、李建民、翟景峰、常正美、朱慶兵、柯希忠、崔莉、武弢、齊勇新、張海濤

          三等獎

          38

          武漢國際博覽中心會議中心

          武漢新城國際博覽中心有限公司、中國建筑科學研究院上海分院

          李兵、劉繼生、余璟、譚健鋒、周琦、田慧峰、李菲、王娟

          三等獎

          39

          深圳廣田綠色產業基地園研發大樓

          深圳市建筑科學研究院股份有限公司

          牛潤卓、李笑、雷建、冷志宇、謝雷、劉鵬、陳益明、郭順智、田智華、徐小偉

          三等獎

          40

          廣州珠江新城B2-10地塊項目

          廣州市城市建設開發有限公司、廣州建筑股份有限公司

          黃維綱、李蓓、趙川、劉轉州、吳國翔、何永良、羅佩、尹穗、林柱、梁仲華

          三等獎

          41

          北京凱晨世貿中心

          北京凱晨置業有限公司、中國建筑科學研究院上海分院

          馬健、張崟、張麗莉、馮偉、楊麗珠、伍文艷、繆裕玲

          三等獎

          42

          北京雁棲湖(國際會都)核心島項目

          北京北控國際會都房地產開發有限公司

          田永強

          三等獎

          43

          蘇州工業園區金雞湖大酒店二期8號樓

          蘇州工業園區城市重建有限公司、中國建筑科學研究院上海分院、蘇州第一建筑集團有限公司、江蘇建科建設監理有限公司

          張明、張崟、戚森偉、方韌、張元春、周林才、陳德霞、胡樂庭、周雪根、郭志強

          三等獎

          44

          南方科技大學綠色生態校園建設項目行政辦公樓

          南方科技大學建設辦公室、深圳市建筑科學研究院股份有限公司

          陳澄波、裴寶倫、唐振忠、戴運祥、江峰、劉鵬、王若靜、白明宇、陳誠、祝元杰

          三等獎

          45

          天津武清楊村舊城改造九十街還遷居住小區項目43號配套公建

          天津京城投資開發有限公司、北京市住宅建筑設計研究院有限公司

          王健、劉杰、譚德海、胡頤蘅、李慶平、凌曉彤、閃其駿、杜慶、白羽、王國建

          三等獎

          46

          中新天津生態城12A地塊景杉二期住宅(B1~B7號樓)項目

          天津生態城生井投資開發有限公司、天津生態城綠色建筑研究院有限公司

          邱紹平、孫曉峰、戚建強、劉文闖、李文杰、蔡春飛

          三等獎

          47

          武漢百瑞景中央生活區403會所

          中鐵大橋局集團武漢地產有限公司、武漢東藝建筑設計有限公司

          王永勝、邱訓兵、宋智平、章偉華、阮士兵、張中華、李犁、陳曉敏、周巍、郭璇

          三等獎

          48

          南寧裕豐·英倫住宅小區

          中國建筑科學研究院、南寧威特斯房地產開發投資有限公司

          張宇霞、鄭鑌、張振國、何好、趙偉、陳慰漢、胡秋麗、曾良忠、狄海燕、曾飛

          三等獎

          49

          上海城建濱江大廈

          上海城建濱江置業有限公司、中國建筑科學研究院上海分院、上海公路橋梁(集團)有限公司

          袁繼康、張傳生、張靜輝、樊瑛、湯民、顧國倫

          三等獎

          50

          北京廣聯達信息大廈

          廣聯達軟件股份有限公司、中國建筑科學研究院建筑設計院

          曹仕雄、徐騫、張江華、高旸、謝春娥、趙彥革、呂石磊、裴智超、吳燕、李雷

          三等獎

          51

          深圳市京基一百大廈

          深圳市京基房地產股份有限公司、深圳市建筑科學研究院股份有限公司

          田智華、陳益明、王鴻鶴、李靜、徐小偉、劉天波、李笑、冷志宇、王自立、令狐延

          三等獎

          52

          天津大學新校區第一教學樓

          天津大學、中國建筑科學研究院天津分院、天津華匯工程建筑設計有限公司

          高峰、李軍、張為、賀芳、閆輝、尹波、張天帥、王永華、吳岳、王雯翡

          三等獎

          53

          豐田汽車研發中心(江蘇常熟)事務棟及新能源棟

          豐田汽車研發中心(中國)有限公司、中國建筑科學研究院建筑設計院、竹中(中國)建設工程有限公司

          金承烈、鄭洪男、張江華、喬會卿、李建琳、許荷、趙彥革、劉亮、孫虹

          三等獎

          54

          山東省建設節能示范項目

          山東大衛國際建筑設計有限公司

          申作偉、孫莉莉、邱英林、趙曉東、李晶、孫鴻昌、費喆、賈衛、王澤東、潘明陽

          三等獎

          55

          昆明世博生態城——低碳中心

          云南世博興云房地產有限公司、中國建筑科學研究院

          魯寧、馬雷、施維琳、俞斌、詹建東、付旺、尹波、周立寧、王棟、陳軻

          三等獎

          56

          青島云鼎國際項目

          青島云鼎置業有限公司、中國建筑科學研究院天津分院、青島城市建筑設計院有限公司、江蘇南通三建集團有限公司

          王可瑩、盧昱、王征、宗甫林、陳建明、肖維金、倪明、魏美玲、胡曉辰、尹波

          三等獎

          57

          武進影藝宮(鳳凰谷)

          江蘇武進經濟發展集團有限公司、江蘇省常州市武進區住房和城鄉建設局、江蘇省綠色建筑工程技術研究中心

          繆冬生、朱小培、張麥懷、張寶、戴玉偉、宋偉、柴代勝、俞梁超、朱明燕

          三等獎

          58

          蘇州寶時得中國總部(一期)辦公大樓

          蘇州設計研究院股份有限公司、江蘇?。ㄙ惖拢┚G色建筑工程技術研究中心、寶時得機械(中國)有限公司

          周玉輝、吳騰飛、許小磊、陸建清、吳樹馨、湯曉峰、劉仁猛、顧清、張洎航、郭新想

          三等獎

          59

          蘇州月亮灣建屋廣場(蘇園土掛(2008)21地塊項目)

          蘇州工業園區建屋置業有限公司

          陳寧雄、胡斌、嚴慶翱、何升斌、劉斌、董天燁、許嘉緣、江建英

          三等獎

          60

          侯臺公園展示中心

          天津市建筑設計院、天津市環境建設投資有限公司

          劉軍、張津奕、陳天澤、李倩枚、王鋼、劉慧佳、胡巨茗、任富俊、王磊、王健

          三等獎

          61

          安陽市建設大廈

          安陽市建筑設計研究院、安陽市住房和城鄉建設局、安陽市建工集團有限責任公司

          侯津琪、李海、何紅、李新付、劉現芳、孔憲忠、杜洪濤、趙文德、王東偉、張文俊

          三等獎

          62

          武進規劃展覽館二期工程(蓮花館)

          常州市規劃局武進分局、江蘇武進經濟發展集團有限公司、江蘇省綠色建筑工程技術研究中心有限公司、上海綠地建設(集團)有限公司

          李再生、王飛、秦玉波、金國強、丁赟、蔣曉剛、許潔、柴代勝、王浩、劉德鋒

          三等獎

          63

          銀川中房·東城人家一期住宅樓

          寧夏中房實業集團股份有限公司、中國建筑科學研究院上海分院

          張君、張崟、劉妍炯、張偉、邵文晞、邵怡、伍文艷、繆裕玲

          三等獎



          免費
          試用
          登錄
          注冊
          服務
          熱線
          在線
          咨詢
          返回
          頂部
          亚洲国产综合Av在线_精品无码中文字幕在线_99精品无人区乱码1区2区3区_欧美日韩第一页

                <pre id="bb5zz"><del id="bb5zz"></del></pre>

                <ruby id="bb5zz"></ruby>